Как правильно ухаживать за газоном

Вырастить качественный газон на своем участке – это сложная задача. Даже если подготовка и посев выполнены правильно, уход за газономплохой уход сведет все усилия к нулю. Поддерживать газон в идеальном состоянии достаточно непростая задача. Нужно постоянно следить за всеми изменениями, проводить обработку, регулярно поливать и многое другое.

Почему портится травяной покров

Многие садоводы сталкиваются с тем, что газон постоянно портится, а все попытки привести его в порядок терпят неудачи. Основными факторами, почему портится трава, являются:

  • неправильный полив;
  • недостаточное количество удобрений;
  • чрезмерная нагрузка на траву;
  • болезни;
  • некорректное скашивание.

Как видим основными причинами являются неправильный уход или различные ошибки владельца газона.

Полив газона 

Газонные травы нуждаются в поливе. В жаркую погоду почву нужно увлажнять каждые 2-3 дня. В наиболее засушливый период поливать каждый день. В остальное время подпитку можно проводить раз в 5 дней.

Орошать травяной покров можно только методом разбрызгивания. Сплошная струя из шланга исключается сразу. Наиболее правильное решение, еще на этапе организации газона сформировать автополив.

Вода для полива не должна быть слишком холодной. В противном случае у растений может быть стресс. Перестанут усваивать влагу и необходимые полезные компоненты из почвы.

Стрижка газона

Еще одна обязательная процедура – это регулярное скашивание. С помощью данной процедуры решают следующие задачи:

  • блокируют чрезмерное разрастание травы на участке;
  • подавляются сорняки;
  • выравнивается высота зеленого ковра;
  • возрастает скорость роста травы.

Скашивание проводится раз в 2-3 недели, когда дерн сухой. Для этого следует приобрести функциональную газонокосилку. Срезанную траву обязательно убираем. В противном случае ухудшается вентиляция почвы, что способствует развитию болезней.

Аэрация почвы

Злаковые культуры выделяются мощной корневой системой. Она быстро развивается, значительно уплотняет почву. Соответственно, образуется преграда для попадания кислорода в грунт. При недостаточном притоке воздуха, трава начинает слабеть, плохо развиваться. Чтобы исключить подобные проблемы, проводится аэрация почвы.

Рыхление проводится с помощью специального садового инструмента. Причем существует несколько его видов. Каждый сможет подобрать для своего участка наиболее подходящий инструмент для аэрации.

Также нужно регулярно добавлять в почву различные полезные удобрения. Существуют различные специальные составы. В зависимости от текущих проблем, выбрать наиболее подходящий. Строго следовать рекомендациям от производителя.


Теперь ознакомьтесь с тем, когда лучше сеять газон и как правильно сеять газон.