Виды семян медоносных трав

Медоносные растения нужны пчелам для изготовления меда, прополиса, перги и других продуктов. Культуры высевают рядом с пасекой для повышения производительности и многие пасечники стараются купить семена медоносных трав. Выделяют семь самых продуктивных медоносов, подходящих для выращивания в умеренном климате.


Фацелия
Фацелия – неприхотливое растение, которое не боится заморозков. Цветение начинается через 5-6 недель после высевания. Если растение высаживать несколько раз за сезон, оно приносит до 1000 кг меда с 1 гектара. Фацелию рекомендуется выращивать в солнечном месте для получения хорошего цветения.
Растение выделяет фунгициды, которые уничтожают грибок и вредоносные микроорганизмы. Фацелиевый мед применяется при лечении язвы, заболеваний печени, гастрита. Продукт обладает тонизирующим эффектом, улучшает сон и самочувствие.


Козлятник
Козлятник – это многолетняя культура семейства бобовых. Растение нужно высаживать в почву с нейтральной кислотностью и регулярно поливать. Период цветения продолжается с конца мая до середины июля. Нектар и пыльца козлятника содержат антиоксиданты, минералы, алкалоиды. Мед обладает жаропонижающим эффектом, укрепляет иммунитет, используется в комплексном лечении сахарного диабета благодаря галегину в составе.


Эспарцет
Эспарцет высаживают ранней весной в питательную почву на открытом солнечному свету месте. Растение плохо переносит засуху. Цветение выпадает на начало лета. Урожайность составляет до 400 кг меда с одного гектара. Наибольшую ценность для пчеловодства имеет кавказский сорт культуры.
Эспарцетовый мед медленно кристаллизируется и обладает насыщенным вкусом. Продукт богат витамином С, оказывает противовоспалительное действие. Мед эспарцета используется для лечения заболеваний женской репродуктивной системы, восстановления половой функции у мужчин.


Донник
Донник – непривередливое растение, которое цветет с мая по август. Культура устойчива к засухе, жаре, не очень требовательна к составу почвы. Выделяют две разновидности донника – желтый и белый.
Желтый донник дает душистый прозрачный мед. Собранная пчелами пыльца применяется в чистом виде для ускорения восстановления организма после травм и болезней, повышения иммунитета, нормализации обмена веществ и повышения потенции.
Белый донник продуктивнее желтого, поэтому больше ценится пчеловодами. Полученный мед содержит органические кислоты, витамины, ферменты. Он используется при лечении болезней легких, желудка, нарушениях нервной системы.


Синяк
Синяк обыкновенный характеризуется обильным нектароотделением в любое время суток. Растение высаживают в конце осени или ранней весной. Цветение продолжается с начала июля до первых заморозков. С 1 гектара синяка собирают около 850 кг меда.
Листья и цветы растения используют для изготовления ранозаживляющей смеси. Мед синяка обладает омолаживающим эффектом, применяется в качестве успокоительного средства, оказывает болеутоляющее действие.


Горчица
Горчица – это масличная культура из рода крестоцветных. Она устойчива к заморозкам, засухе, хорошо растет в любой почве. При высевании несколько раз за сезон цветет с июня по октябрь. Нектар выделяется при температуре выше 180С.
Мед обладает легкой горчинкой и быстро кристаллизируется. Продукт имеет противомикробные свойства, нормализует давление, укрепляет сосуды. Мед горчицы применяется при терапии заболеваний дыхательных путей, снимает раздражение и выводит мокроту. Продукт используется для лечения дисбактериоза, болезней печени и желчевыводящих путей.


Вика озимая
Вику озимую высеивают вместе с другими медоносами в качестве поддерживающего взятка. Самостоятельно растение приносит мало нектара и пыльцы. Монофлерный мед из вики озимой не производится. Растение обладает успокоительным эффектом, богато витаминами и минералами. Вика озимая используется как мочегонное и слабительное средство.
Рекомендуется высаживать рядом с пасекой несколько видов медоносов с разным периодом цветения. Богатая кормовая база для пчел обеспечит высокую продуктивность и отличные вкусовые качества меда.


Перед посадкой обязательно ознакомьтесь с правилами посадки семян медоносных трав.


ООО «Семенная станция» предлагает купить семена медоносных трав с доставкой в ваш город. Каждое растение придаст меду особый вкусовой оттенок и повысит целебные свойства продукта. Выберите подходящую культуру для вашего участка. Если вы не знаете, какую смесь трав выбрать и сколько, обращайтесь к нам. Позвоните или оставьте заполненную заявку на сайте нашего интернет-магазина. Хотите приобрести продукцию с хорошей скидкой – в «Семенной станции вы можете купить семена медоносных трав оптом. Весь семенной материал проходит строжайшую проверку и одобрен знаком качества.